Главная » 2012 » Октябрь » 10 » После Майдана преступность на Украине выросла на 40 процентов
14:06
После Майдана преступность на Украине выросла на 40 процентов

МВД Украины признало, что после Евромайдана преступность в стране выросла на 40 процентов. Об этом сообщает «Навигатор» со ссылкой на эфир «Эспрессо ТВ».

Советник министра внутренних дел Станислав Речинский считает, что это произошло, в частности, из-за захвата активистами оружейных арсеналов в январе-феврале 2014 года.

«Прежде всего, шли разграбления воинских участков, управлений СБУ и воинских частей еще в феврале этого года. Затем, в какой-то период милиция была полностью деморализована, были грабежи на складах вооружения. Затем пошел поток оружия из зоны АТО (антитеррористической операции). И сейчас постепенно вылавливают людей, которые везут это оружие в Киев и другие крупные города», — рассказал Речинский.

При этом остановить или снизить незаконный оборот оружия, по словам советника, сейчас очень сложно из-за нехватки квалифицированных милицейских кадров. «Выживают наиболее непрофессиональные, но хитрые в карьерном смысле люди. А профессионалы уходят, и их сейчас критически мало», — выразил обеспокоенность Речинский.

В середине сентября глава МВД Украины Арсен Аваков анонсировал реформу ведомства в стране. По его словам, милиция будет переименована в полицию, при этом будет введена должность шефа полиции, который заберет часть обязанностей министра внутренних дел, оставив последнему лишь политические функции. Вместе с тем будет серьезно сокращен штат служащих — до 300 человек на 100 тысяч населения (против нынешних 375). После реформы, как ожидается, качество работы сотрудников повысится, вырастет также их зарплата.

Источник: lenta.ru
Просмотров: 805 | Добавил: throbasinos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0