Главная » 2012 » Май » 15 » Полицейским запретили использовать гаджеты во время совещаний
17:48
Полицейским запретили использовать гаджеты во время совещаний

Министерство внутренних дел ограничило использование руководителями и рядовыми сотрудниками ведомства электронных приборов западного производства. В список запрещённых девайсов вошли мобильные телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры, электронные книги и другие устройства, с помощью которых можно производить аудио- и видеозапись или определять местоположение человека.

Как пишет газета «Известия», таким образом МВД борется с утечкой секретных данных. Полицейские не смогут использовать свои гаджеты во время совещаний, учений и проверок. Кроме того, в ведомстве считают, что такая мера сможет пресечь попытки западных спецслужб перехватить секретные данные.

Соответствующее распоряжение было подписано одним из замов главы российского МВД Владимира Колокольцева, рассказали газете источники в ведомстве. Документ был разослан во все структуры внутренних дел.

«В документе говорится, что при проведении мероприятий, предусмотренных распоряжением МВД, запрещается использование смартфонов, мобильных телефонов открытой связи, устройств беспроводной связи (за исключением служебных радиостанций), а также цифровых носителей информации, имеющих открытое хранилище данных: планшеты, электронные книги, цифровые словари, позволяющие делать аудио- и видеозаписи, фотографировать, подключаться к интернету, передавать данные беспроводным способом, способных определять местоположение через систему GPS», - рассказал изданию источник.

Во многом этот запрет связан с санкциями, введёнными западными странами в отношении России в связи с ситуацией на Украине. В МВД не исключают, что агенты западных спецслужб попытаются осуществить какие-либо провокации, завербовать кого-то из сотрудников ведомства или скрытно получить секретную информацию.

Эта мера будет действовать не постоянно, рассказали «Известиям» в МВД, и решение по её введению будет приниматься в зависимости от статуса того или иного мероприятия. Например, полицейские начальники будут вынуждены в обязательном порядке сдавать свои гаджеты перед любым служебным совещанием.

Источник: russian.rt.com
Просмотров: 851 | Добавил: throbasinos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0